Mitglieder von A bis Z


Präsidentin
Marina Schai (Die Mitte)

Statthalterin
Patricia von Falkenstein (LDP)

Legislatur 2017 - 2023, Amtszeit Präsidium und Statthalterschaft 
15. September 2020 bis Anfang September 2023

Büro
Dr. Markus Grolimund (FDP)
Alexander Gröflin (SVP)
Prof. Dr. Jürg Stöcklin (Grünes Bündnis)
Diana von Bidder (EVP)
vakant (SP)
 

Fraktionspräsidien        
Dieter Burkhard (GLP/EVP)
Beatrice Isler (Die Mitte)
Alex Klee (SP)
Prof. Dr. Jürg Stöcklin (Grünes Bündnis)
Joël Thüring (SVP)
Christine Wirz-von Planta (FDP/LDP)

Mitglieder

Bilder und Kontaktdaten der einzelnen Mitglieder erhalten Sie mit einem Klick auf den entsprechenden Namen.
Es wird die ununterbrochene Mitgliedschaft im Bürgergemeinderat angezeigt.

 

Beatrice Alder (Grünes Bündnis)

Jahrgang 1940 / im Bürgergemeinderat seit 2006

Spalenring 1, 4055 Basel
Telefon 061 272 86 56
E-Mail beatrice_alder@bluewin.ch

Alder Beatrice
Christoph Burckhardt (LDP)

Jahrgang 1988 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Leimenstrasse 45, 4051 Basel
Telefon 061 535 90 68
E-Mail ch.burckhardt@bluewin.ch

Christoph Burckhardt
Dieter Burkhard (GLP)

Jahrgang 1969 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Bündnerstrasse 58, 4055 Basel
Telefon 061 705 23 85
E-Mail dburkhard@weleda.ch

Burkhard Dieter
Dr. Cornelia Conzelmann (SP)

Jahrgang 1954 / im Bürgergemeinderat seit 2020

Blauenstrasse 80, 4054 Basel
Telefon 061 302 30 37 / 078 897 22 75
E-Mail cfconzelmann@bluewin.ch

Dr. Cornelia Conzelmann
Christian Egeler (FDP)

Jahrgang 1970 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Bruderholzallee 128, 4059 Basel
Telefon 061 322 27 00
E-Mail chegeler70@gmail.com

Christian Egeler
Seyit Erdogan (SP)

Jahrgang 1974 / im Bürgergemeinderat seit  2011

Kaysersbergerstrasse 37, 4055 Basel
Telefon 076 440 02 96
E-Mail seyda_erdogan@yahoo.de

Seyit Erdogan
Corinne Eymann-Baier (LDP)

Jahrgang 1968 / im Bürgergemeinderat seit 2018

Theodorsgraben 18, 4058 Basel
Telefon 061 693 44 65
E-Mail corinne.eymann@bluewin.ch

Corinne Eymann-Baier
Dr. Raoul Furlano (LDP)

Jahrgang 1963 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Petersgasse 23, 4051 Basel
E-Mail raoul.furlano@unibas.ch

Dr. Raoul Furlano
Dr. Claudius Gelzer (Grünes Bündnis)

Jahrgang 1972 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Mittlere Strasse 156, 4056 Basel
Telefon 061 267 81 81
E-Mail claudius.gelzer@gmx.ch

Claudius Gelzer
Jan Goepfert (SP)

Jahrgang 1958 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Luftmattstrasse 11, 4052 Basel
Telefon 061 272 45 88
E-Mail jan.goepfert@lawpartner.ch

Jan Goepfert
Dr. Alexander Gröflin (SVP)

Jahrgang 1985 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Postfach 156, 4009 Basel
E-Mail politik@groeflin.com

Alexander Gröflin
Dr. Markus Grolimund (FDP) (bis 5.12.21)

Jahrgang 1955 / im Bürgergemeinderat seit 2003

Holeestrasse 107, 4054 Basel
Telefon 079 368 60 22 oder 061 302 18 28
E-Mail mj.grolimund@gmail.com

Dr. Markus Grolimund
Gianna Hablützel-Bürki (SVP)

Jahrgang 1969 / im Bürgergemeinderat seit 2020

Lautengartenstrasse 9, 4052 Basel
Telefon 079 674 64 41
E-Mail gianna@habluetzel-buerki.ch

 

Gianna Hablützel-Bürki
Beatrice Isler (Die Mitte)

Jahrgang 1953 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Dittingerstrasse 11, 4053 Basel
Telefon 061 361 69 90
E-Mail beatriceisler@yahoo.de

Beatrice Isler
Mahir Kabakci (SP)

Jahrgang 1995 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Haltingerstrasse 63, 4057 Basel
Telefon 078 667 34 88
E-Mail mahir-kabakci@hotmail.com

Mahir Kabakci
Soshya Kaufmann (SP)

Jahrgang 1956 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Unterer Rheinweg 48, 4057 Basel
Telefon 078 881 35 97
E-Mail soshya.kaufmann@gmx.ch

Bild folgt

 

Christine Keller (SP)

Jahrgang 1959 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Wettsteinallee 86, 4058 Basel
Telefon 061 267 63 66
E-Mail chj.keller@bluewin.ch

Christine Keller
Heidi Keller (FDP)

Jahrgang 1952 / im Bürgergemeinderat seit 2014

Clarahofweg 19B, 4058 Basel
Email heidi_fkeller@bluewin.ch

Heidi Keller
Rolf Keller (SP)

Jahrgang 1953 / im Bürgergemeinderat seit 2008

Chrischonastrasse 38, 4058 Basel
Telefon 061 681 70 40
E-Mail rkeller@rkmedia.ch

Rolf Keller
Armin Kieser (SP)

Jahrgang 1996 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Blauenstrasse 12, 4054 Basel
Telefon 077 430 12 79
E-Mail armincemkieser@gmail.com

Armin Kieser
Alex Klee (SP)

Jahrgang 1972 / im Bürgergemeinderat seit 2016

Sierenzerstrasse 72, 4055 Basel
Telefon 079 441 05 50
E-Mail alexklee@gmx.ch

Alex Klee
Martin Kohlbrenner (EVP)

Jahrgang 1962 / im Bürgergemeinderat seit 2020

Eptingerstrasse 26, 4052 Basel
Telefon 079 278 28 87
E-Mail martin.kohlbrenner@edubs.ch

Martin Kohlbrenner
Toya Krummenacher (SP)

Jahrgang 1981 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Austrasse 16, 4051 Basel
Telefon 079 446 55 69
E-Mail toya.krummenacher@gmail.com

Toya Krummenacher
Dr. Nicole Kuster (LDP)

Jahrgang 1978 / im Bürgergemeinderat seit 2020

Telefon 061 262 00 55
E-Mail kuster.nicole@bluewin.ch

 

Dr. Nicole Kuster
Roland Lindner (SVP)

Jahrgang 1937 / im Bürgergemeinderat seit 2019

Gundeldingerrain 53, 4059 Basel
Telefon 079 320 61 01
E-Mail lbpartner@datacomm.ch

 

Roland Lindner
Dr. Cordula Lötscher (Die Mitte)

Jahrgang 1987 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Sevogelstrasse 105, 4052 Basel
Telefon 079 586 02 04
E-Mail cordula.loetscher@unibas.ch

 

Dr. Cordula Lötscher
Martin Lüchinger (SP)

Jahrgang 1956 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Turnerstrasse 39, 4058 Basel
Telefon 061 683 26 45 / 079 303 96 19
E-Mail malu@sunrise.ch

 

Thomas Müry (LDP)

Jahrgang 1945 / im Bürgergemeinderat seit 2005

Speiserstrasse 91, 4052 Basel
Telefon 061 322 83 73
E-Mail fam.muery@magnet.ch

Thomas Müry
Lorenz Nägelin (fraktionslos)

Jahrgang 1967 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Reservoirstrasse 242, 4059 Basel
Telefon 061 332 32 00
E-Mail l.naegelin@bluewin.ch

Lorenz Nägelin
Pierre-Alain Niklaus (Grünes Bündnis) (bis 31.12.21)

Jahrgang 1970 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Mörsbergerstrasse 40, 4057 Basel 
Telefon Geschäft 061 381 02 30
E-Mail paniklaus@gmx.ch

Pierre-Alain Niklaus
Dr. Stefan Rommerskirchen (Grünes Bündnis)

Jahrgang 1950 / im Bürgergemeinderat seit 2017

Friedensgasse 61, 4056 Basel
Telefon 079 786 66 03
E-Mail stefan.rommerskirchen@bluewin.ch

Dr. Stefan Rommerskirchen
Marina Schai (Die Mitte)

Jahrgang 1979 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Gotthelfstrasse 34, 4054 Basel
Telefon 079 585 21 87
E-Mail marinaschai@hotmail.com

Marina Schai
Prof. Dr. Jürg Stöcklin (Grünes Bündnis)

Jahrgang 1951 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Wanderstrasse 11, 4054 Basel
Telefon 079 817 57 33
E-Mail juerg.stoecklin@unibas.ch

Prof. Dr. Jürg Stöcklin
Joël Thüring (SVP)

Jahrgang 1983 / im Bürgergemeinderat seit 2011

Postfach 1089, 4001 Basel
Telefon 061 260 29 11 oder 079 344 53 09
E-Mail joel.thuering@bluewin.ch

Joël Thüring
Dr. Diana von Bidder (EVP)

Jahrgang 1975 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Erlkönigweg 17, 4058 Basel
Telefon 061 271 15 22
E-Mail evp@fortytwo.ch

 

 

Dr. Diana von Bidder
Patricia von Falkenstein (LDP)

Jahrgang 1961 / im Bürgergemeinderat seit 2016

Angensteinerstrasse 19, 4052 Basel
Telefon 061 312 12 31
E-Mail pvfalkenstein@gmx.net

Patricia von Falkenstein
Prof. Dr. Jonas Weber (SP)

Jahrgang 1969 / im Bürgergemeinderat seit 2016

Bachofenstrasse 21, 4053 Basel
Telefon Geschäft 031 631 48 06
Telefon privat 061 322 30 50
E-Mail jonas.weber@krim.unibe.ch

Prof. Dr. Jonas Weber
Patrick Winkler (Die Mitte)

Jahrgang 1961 / im Bürgergemeinderat seit 2016

Hammerstrasse 14, 4058 Basel
Telefon 061 691 00 66
E-Mail info@winkler-osm.ch

Patrick Winkler
Christine Wirz-von Planta (LDP)

Jahrgang 1944 / im Bürgergemeinderat seit 2005

Arnold Böcklin-Strasse 48, 4051 Basel
Telefon 061 281 47 48
E-Mail christine@christinewirz.ch

Christine Wirz-von Planta
Theres Zigerlig (GLP)

Jahrgang 1945 / im Bürgergemeinderat seit 2021

Morgartenring 138, 4054 Basel
E-Mail t.zigerlig@hispeed.ch

Theres Zigerlig