Breites Engagement in historischer Kulisse

Die Zentralen Dienste sind im Stadthaus, dem Sitz der Bürgergemeinde, angesiedelt. Das historische Gebäude gab gleich der ganzen Strasse seinen Namen und befindet sich an der Stadthausgasse 13 in unmittelbarer Nähe zum Marktplatz. Die Mitarbeitenden engagieren sich hier in unterschiedlichen Bereichen für die Stadt Basel und ihre Bewohnerinnen und Bewohner.

Stabsstelle und Dienstleister in einem

Die Zentralen Dienste haben mehrere Rollen inne. Zum einen sind sie die Stabsstelle für den Bürgergemeinderat, den Bürgerrat und ihre jeweiligen Kommissionen. Als modernes Dienstleistungszentrum übernehmen die Mitarbeitenden hierbei vor allem unterstützende und koordinierende Aufgaben. 

Zum anderen erbringen sie zahlreiche Dienstleistungen für die Institutionen Bürgerspital Basel und Bürgerliches Waisenhaus sowie für die Christoph Merian Stiftung.
 
Nicht zuletzt haben die Mitarbeitenden der Zentralen Dienste vielfältige operative Aufgaben. Sie kümmern sich u.a. um:

  • die Administration der Einbürgerungen
  • die Durchführung der Sprachstandanalysen und der Kurse
  • die Waldbewirtschaftung mit dem eigenen Forstbetrieb
  • die Geschäftsführung von Stiftungen und Fonds
  • die Verwaltung des eigenen Vermögens und dessen von verschiedenen Stiftungen
  • die Bewirtschaftung des Liegenschaftsportfolios

Ebenfalls im Stadthaus bei den Zentralen Diensten befinden sich der Rechtsdienst, die Zentralen Personaldienste und die Kommunikation.

Öffnungszeiten

Zu folgenden Zeiten sind wir gerne für Sie da:

Montag:
08:00–11:30 Uhr / 13:30–16:00 Uhr

Dienstag:
08:00–11:30 Uhr / 13:30–16:00 Uhr

Mittwoch:
08:00–11:30 Uhr / 13:30–16:00 Uhr

Donnerstag:
08:00–11:30 Uhr / 13:00–16:00 Uhr

Freitag:
08:00–11:30 Uhr / 13:30–16:00 Uhr

Kontaktformular

Team

Daniel Müller
Bürgerratsschreiber / Direktor
Telefon 061 269 96 18
E-Mail d.mueller@bgbasel.ch

Petra Oppliger
Rechtsdienst / Stv. Bürgerratsschreiberin
Telefon 061 269 96 26
E-Mail p.oppliger@bgbasel.ch

Karin Senn
Sekretariat
Telefon 061 269 96 14
E-Mail k.senn@bgbasel.ch

Martin Bitterli 
Finanzen / Liegenschaften
Telefon 061 269 96 16
E-Mail m.bitterli@bgbasel.ch

Alexandra Hänggi
Information und Kommunikation
Telefon 061 269 96 23
E-Mail a.haenggi@bgbasel.ch

Yvette Oeschger
Zentrale Personaldienste / Verwaltung Stadthaus
Telefon 061 269 96 24
E-Mail y.oeschger@bgbasel.ch

Ladina Darnuzer
Information und Kommunikation
Telefon 061 269 96 21
E-Mail l.darnuzer@bgbasel.ch

Isabella Lang
Einbürgerungen
Telefon 061 269 96 22
E-Mail i.lang@bgbasel.ch

Markus König
Empfang / Stiftungen
Telefon 061 269 96 12
E-Mail m.koenig@bgbasel.ch

Tanja Ulmann
Empfang / Einbürgerungen
Telefon 061 269 96 11
E-Mail t.ulmann@bgbasel.ch

Adrian Bechter
Forst / Liegenschaften
Telefon 061 269 96 17
E-Mail a.bechter@bgbasel.ch